Grado de Sistemas Electrotécnicos y Automatizados en Barcelona

Estos son los centros de Barcelona que imparten los estudios de formación profesional de grado superior de Sistemas Electrotécnicos y Automatizados. Puedes ampliar informació nsobre ellos pulsado en el enlace de cada uno de ellos.

  • Anna Gironella de Mundet, pg. Vall d'Hebron, s/n. Barcelona
  • Ceir - Arco Aragó, c. Aragó, 135. Barcelona
  • de Badia del Vallès, c. Mallorca, s/n. Barcelona
  • de Mollet del Vallès, av. Burgos, 96. Barcelona
  • de Nàutica de Barcelona, c. de l'Escar, 6-8. Barcelona
  • Diocesana, c. Vicenç Vidal, 2. Barcelona
  • El Palau, c. Empordà, 7-13. Barcelona
  • Escola del Treball, c. Comte d'Urgell, 187. Barcelona
  • La Pineda, c. de la Batlloria, s/n. Barcelona
  • Llobregat, c. Enric Prat de la Riba, 11-17. Barcelona
  • Miquel Martí i Pol, av. Mare de Déu de Montserrat, 51. Barcelona
  • Rambla Prim, c. Cristòbal de Moura, 223. Barcelona
  • Santa Eulàlia, av. Santa Eulàlia, 72. Barcelona
  • Torre Roja, av. dels Jocs Olímpics, 8. Barcelona
  • Preguntas Frecuentes

    ¿Puedo acceder con un grado medio a un grado superior?

    Actualmente si se puede acceder directamente de un grado medio a un grado superior.

    ¿Cuál es la duración de un proyecto de FP Dual?

    Se establecerá un mínimo del 33% de las horas de formación indicadas en el título, incluida la Formación en Centros de Trabajo) con participación de la empresa. Este porcentaje podrá ampliarse en función de las características de cada módulo profesional y de la empresa participante.

    En cualquier caso, la duración del ciclo formativo podrá ampliarse hasta tres años.

    ¿Cuáles son las condiciones de acceso de un alumno o una alumna para cursar un ciclo de Formación Profesional Básica (FPB)?

    a. Tener cumplidos quince años, o cumplirlos durante el año natural en curso, y no superar los diecisiete años de edad en el momento del acceso ni durante el año natural en curso.

    b. Haber cursado el primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria o, excepcionalmente, haber cursado el segundo curso de Educación Secundaria Obligatoria.

    c. Haber sido propuesto por el equipo docente a los padres, madres o tutores legales para la incorporación a un ciclo de Formación Profesional Básica.

    A estas condiciones se debe sumar el consejo orientador al que se refiere el artículo 28.7 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo y el consentimiento de la familia.

    ¿Es posible quedar exento de la realización del módulo de Formación en Centros de Trabajo?

    Sí, podrá determinarse la exención total o parcial del módulo profesional de Formación en Centros de Trabajo, siempre que se acredite al menos una experiencia laboral de un año a tiempo completo que se corresponda con el trabajo relacionado con los respectivos estudios profesionales.